Actualizada el 17.11.2017
Toda la información de la temporada
Contaca con el club

 

EL CLUB


Descarga el escudo para imprimir.
Haz clic aquí

Club nº 1.017, fundado el 4 de noviembre de 1922 como Alcira Foot-ball Club, refundado en 1931 como Agrupación Deportiva Alzira y en 1947 como Unión Deportiva Alzira

Uniforme: Camiseta Azulgrana, Pantalón Azul y Medias Azulgranas

Presidente:
Juan Antonio Sanjuán Pellicer (desde el 14 de junio de 2016)

Estadio:
Luis Suñer Picó (5.000 espectadores sentados). Calle de la UD Alzira, s/n. Tel.: 686.11.94.59. Fax: 96 241 56 88. club@udalzira.com. Imágenes del estadio

Futbol base: C/ Virgen de la Murta, s/n. Teléfono y fax: 96 241.91.64. futbolbase@udalzira.com.

E-mail:
Club, Presidencia, Secretario, Fútbol base, Webmaster, Penya Gent Blaugrana

Correspondencia: Apartado de correos 106 - Alzira

 

Presidentes y Entrenadores - División y posiciones en las que ha finalizado la liga

JUNTA DIRECTIVA 2017-18
Presidente: Juan Antonio Sanjuan
Vicepresidentes: Javier Pérez Parra
Aureliano Lairón
Secretario: Antonio Hernández
Responsable del fútbol base: Fernando Barberá
Tesorero: José Manuel Pla
Vocales:

Vicente Corts
Vicent Dolz
Blas Gómez
Emilio Mompó
Amadeo Navarro

 

Si encontrais algún error en el siguiente listado de entrenadores o presidentes escribidme un mail.

Resumen de partidos dirigidos por los entrenadores del Alzira

PRESIDENTES ENTRENADORES
ALCIRA F.C.

1922/23

Luis Navarro (5 de noviembre de 1922)

Sr. Sotillos

1923/24

Emilio Sales Salvá (7 de agosto de 1923)

 

1924/25

Faustino Blasco Damià (10 de octubre de 1924)
Francisco Martín (27 de octubre de 1924)
José Valentín Escobedo (6 de noviembre de 1924)
Leopoldo Serra Villanueva (29 de marzo de 1925)
Francisco Pérez Sala (19 de mayo de 1925)

 

1925/26

 

1926/27

Desaparece el club

 
A.D. ALCIRA (19-7-31)

1930/31

 

1931/32

 

1932/33

Vicente Escribá
Bernardo Moreno Corts (31 de agosto de 1932)

 

1933/34

Salvador Escrivà Gallach

 

1934/35

 

1935/36

Chordà

 

1936/37

 

1937/38

 

1938/39

 

1939/40

 

1940/41

Joaquín Chordà Asensi

 

1941/42

Desaparece el club

 
UD ALZIRA

1946/47

1947/48

Francisco Palau

1948/49

Antonio Pastor Aracil

1949/50

Antonio Pastor Aracil

1950/51

Antonio Pastor Aracil

1951/52

Antonio Pastor Aracil

Alejandro Martín Lozano ©

1952/53

Antonio Pastor Aracil

1953/54

Antonio Pastor Aracil

Francisco Gil Molés “Fresquet”

1954/55

Antonio Pastor Aracil
Bernardo Magraner Carrió

Costa ©

1955/56

Antonio Pastor Aracil

Francisco Gil Molés “Fresquet”

1956/57

Enrique Garrigues Gregori

Francisco Gil Molés “Fresquet” ©

1957/58

Francisco Gil Molés “Fresquet”

1958/59

Antonio Pastor Aracil

Francisco Gil Molés “Fresquet”
Eusebio Ramón Navarro “Farina” ©
José Mahiques

1959/60

Antonio Pastor Aracil

Guillermo Villagrá Azcona
Eusebio Ramón Navarro “Farina” ©

1960/61

Antonio Pastor Aracil

Eusebio Ramón Navarro “Farina” ©

1961/62

Manuel Pla Garrido

Rafael Arnal ©

1962/63

Manuel Pla Garrido

Nicolás Vivas Martínez ©

1963/64

Luis Suñer Picó
Manuel Pla Garrido

Alepuz
Nicolás Vivas Martínez
Pedro Pradells (13-10-63) ©

1964/65

Manuel Pla Garrido

1965/66

Octavio Daries Martínez

Pascual Peralt Cogollos ©

1966/67

Francisco Colom Ull

José Antonio Ibernón ©

1967/68

Joaquín Rodilla
Alfredo Suñer Oliver (22-2-68)

Enrique Diego
José Cuñat Aguilar (30-12-67)
Francisco Gil Molés “Fresquet” ©

1968/69

Alfredo Suñer Oliver

Francisco Gil Molés “Fresquet” ©

1969/70

Alfredo Suñer Oliver

Enrique Martín “Quique”
Emilio Layunta ©

1970/71

Alfredo Suñer Oliver

Francisco Gil Molés “Fresquet”
Luis Doménech (17-12-70)

1971/72

Alfredo Suñer Oliver

Paco Real Alacreu

1972/73

Alfredo Suñer Oliver

José Llopis

1973/74

Alfredo Suñer Oliver

José Llopis

1974/75

Salvador Sanchis Pavía

Paquito

1975/76

Salvador Sanchis Pavía

Domínguez
Jesús Delfín Bermúdez Loza
Evaristo Carrió (1-2-76)
Bellver (8-2-76)

1976/77

Francisco Colom Ull

Juan Carlos Rodríguez “El bala”

1977/78

Adrián Campos Bialcanet

Ramón Miralles
Juan Carlos Rodríguez “El bala” (1-5-78)

1978/79

Agustín March Pérez

Juan Carlos Rodríguez “El bala”

1979/80

Agustín March Pérez

Alejandro Nebot

1980/81

Agustín March Pérez

Belenguer

1981/82

Agustín March Pérez
José Martínez Manresa
Muñoz

Fernando Gámir García (30-11-81)
Miguel Sarrión
Vicente Piquer

1982/83

José Ferri Ballester (pte. Gestora junio a agosto'82)
José Palacios Boquera

Quique Hernández

1983/84

José Palacios Boquera

Quique Hernández

1984/85

José Palacios Boquera

Quique Hernández
José Martínez Palomar

1985/86

Alberto Campos Suñer

Benito Floro

1986/87

Alberto Campos Suñer

Juan Carlos Rodríguez
Buqué

1987/88

Alfredo Suñer Oliver

José Ramón Fuertes

1988/89

José Furió Santaeulalia

Nando Yosu
Delfín Álvarez

1989/90

José Furió Santaeulalia

Neme
Waldo
José Casado Moya

1990/91

Ramón Alcarria Jaén (26 de junio de 1990)

Carlos Simón

1991/92

Jordi Blasco Castany (20 de junio de 1991)
José Luis Baviera (29 de enero de 1992)

Manolo Sanchis
José Casado Moya
Enrique Montes

1992/93

José Luis Baviera

Pepe Portalés
José Casado Moya

1993/94

José Luis Baviera

José Casado Moya

1994/95

Sebastià Fontana Palacios

José Alcover - Francisco Gil Molés "Fresquet"
Natalio Lorenzo Roy (19-12-94)

1995/96

Sebastià Fontana Palacios

Natalio Lorenzo Roy

1996/97

Sebastià Fontana Palacios

Pepe Cerveró Sambraulio

1997/98

Sebastià Fontana Palacios

Pepe Cerveró Sambraulio

1998/99

Sebastià Fontana Palacios

Pepe Cerveró Sambraulio

1999/00

Sebastià Fontana Palacios

Antonio Aparicio Chorques

2000/01

Sebastià Fontana Palacios

Pablo Seral Cristóbal
José Martínez Palomar (25-10-00)

2001/02

Sebastià Fontana Palacios

Pepe Cerveró Sambraulio

2002/03

Sebastià Fontana Palacios

Alain Lena Bou
José Casado Moya (7-10-02)
Paco Monterde (14-11-02)

2003/04

José Bartolomé López

Pepe Cerveró Sambraulio
Maxi Fernández

2004/05

José Bartolomé López

Pepe Cerveró Sambraulio
Rafa Navarro Aparici

2005/06

José Bartolomé López

Ricardo Magraner

2006/07

José Bartolomé López

Jesús Moratal
Ángel Sáiz (27-12-06)

2007/08

José Bosch Juan

Frank Castelló de Pereda

2008/09

José Bosch Juan

Roberto Fernández Bonillo / Gregorio "Yoyo" Ocaña (12-02-09)

2009/10

José Bosch Juan

Pepe Aroca Fresneda / Fernando Maestre Bolinches (18-03-10)

2010/11

José Bosch Juan

Jero López Salt / Manolo Herrero (6-11-10)

2011/12

José Bosch Juan

Frank Castelló de Pereda

2012/13

Javier Giménez Sala (12 de junio de 2012)
Javier Pérez Parra (3 de agosto de 2012)

Gabino Rodríguez Rodríguez (16-07-12)
Dani Ponz Folch (6-08-12)

2013/14

Javier Pérez Parra

Dani Ponz Folch

2014/15 Javier Pérez Parra Juan José Cháfer García
Juanan Canet Rodríguez (02-12-14)
Dani Ponz Folch (11-02-15)
2015/16 Javier Pérez Parra Dani Ponz Folch
2016/17 Juan Antonio Pellicer Sanjuán Dani Ponz Folch
2017/18 Juan Antonio Pellicer Sanjuán Fernando Gómez Colomer

Si encontrais algún error en el siguiente listado de entrenadores o presidentes escribidnos un mail.

 

Podéis consultar más información de cada campaña pinchando sobre la temporada en cuestión.

Clasificación de temporadas por puntos - Palmarés de equipos valencianos

Temporada

División

Posicion

Asc/Desc
J.
G.
E.
P.
GF
GC
Pts.
3ª División gr. 6
40
23
11
6
61
25
80
3ª División gr. 6
38
18
6
14
57
50
60
3ª División gr. 6
14º
40
13
11
16
49
59
50
3ª División gr. 6
 
38
18
11
9
60
33
65
3ª División gr. 6
40
21
6
13
50
39
69
3ª División gr. 6
42
22
13
7
62
33
79
2ª División B gr. 3
17º
-
38
8
16
14
34
40
40
3ª División gr. 6
+
38
20
9
9
52
26
69
2ª División B gr. 3
17º
-
38
9
14
15
34
44
41
3ª División gr. 6
+
40
23
10
7
64
28
79
3ª División gr. 6
15º
42
12
12
18
41
59
48
Preferente gr. 3
+
34
22
8
3
68
18
74
Preferente gr. 3
34
16
8
10
49
31
56
Preferente gr. 3
34
21
5
8
64
27
68
 
Liguilla de ascenso
6
2
3
1
8
7
9

2002-03

3ª División gr. 6

19º

-
42
14
9
19
42
52
51

2001-02

3ª División gr. 6

38
17
9
12
35
38
60

2000-01

2ª División B gr. 3

18º

-
38
12
4
22
29
50
40

1999-00

2ª División B gr. 3

14º

38
11
11
16
31
35
44

1998-99

3ª División gr. 6

+
38
17
12
9
53
33
63
 
Liguilla de ascenso

1º 

6
4
1
1
15
9
12

1997-98 

 Preferente gr. 3 

+
30
18
7
5
54
16
61
 
Liguilla de ascenso
 
             

1996-97

 Preferente gr. 3 

1º 

38
26
6
6
64
30
84
 
Liguilla de ascenso
4
2
1
1
7
4
7

1995-96 

 Preferente gr.  

4º 

38
17
17
4
50
25
68

1994-95 

Preferente gr. centro 

9º 

38
12
13
13
41
50
37

1993-94

3ª División gr. 6

19º

-
38
6
7
25
32
81
19

1992-93

3ª División gr. 6

14º

38
12
11
15
31
51
35

1991-92

2ª División B gr. 3

20º

-
38
6
4
28
24
85
16

1990-91

2ª División B gr. 4

38
15
12
11
45
37
42

1989-90

2ª División B gr. 4

38
15
11
12
42
33
41

1988-89

2ª División A

18º

-
38
9
8
21
29
58
26

1987-88

2ª División B gr. 4

+
38
20
12
6
52
30
52

1986-87

2ª División B

10º

42
13
15
14
40
56
41

1985-86

3ª División gr. 6

+
38
23
11
4
64
28
57

1984-85

3ª División gr. 6

38
21
12
5
58
24
54

1983-84

3ª División gr. 6

38
30
6
2
104
17
66
Preferente
+
38
27
8
3
65
15
62

1981-82

3ª División gr. 6

17º

-
38
9
12
17
27
38
30

1980-81

3ª División gr. 6

38
14
12
12
53
48
40

1979-80

3ª División gr. 6

19º

38
8
9
21
36
65
25

1978-79

3ª División gr. 5

38
16
8
14
48
49
40

1977-78

3ª División gr. 5

11º

38
11
14
13
34
37
36
Preferente norte
+
38
21
12
8
69
41
54
Preferente
38
18
12
8
64
34
48
Preferente
38
16
10
12
53
41
42

1973-74

3ª División gr. 3

13º

-
38
12
13
13
43
54
37
Preferente
+
38
25
9
4
69
27
59
Preferente
38
24
7
7
78
39
55
Preferente
38
20
11
7
74
39
51

1969-70

3ª División gr. 5

10º

-
38
17
7
14
56
44
41
1ª regional
+
38
24
8
6
76
28
56

1967-68

3ª División gr. 9

13º

-
34
9
13
12
45
54
31
1ª regional
+
38
26
6
6
83
33
58

1965-66

3ª División gr. 9

18º

-
34
8
3
23
41
85
19

1964-65

3ª División gr. 9

15º

30
8
9
13
35
47
25

1963-64

3ª División gr. 9

30
18
6
6
56
26
42

1962-63

3ª División gr. 9

11º

30
12
6
12
51
50
30

1961-62

3ª División gr. 9

13º

30
9
7
14
39
54
25

1960-61

3ª División gr. 9

30
13
8
9
59
50
34

1959-60

3ª División gr. 9

30
14
5
11
53
53
33

1958-59

3ª División gr. 9

11º

34
10
11
13
54
64
31

1957-58

3ª División gr. 9

34
14
8
12
69
62
36

1956-57

3ª División gr. 9

34
19
4
11
66
50
40

1955-56

3ª División gr. 9 fase 1

18
6
3
9
30
38
15
 
3ª División gr. 9 fase 2
18
7
2
9
40
33
16

1954-55

3ª División gr. 9 fase 1

18
7
4
7
40
36
18
 
3ª División gr. 9 fase 2
18
7
3
8
27
30
17

1953-54

3ª División gr. 5

34
12
8
14
66
73
32

1952-53

3ª División gr. 5

30
14
4
12
52
60
32
1ª regional
+
32
22
4
6
95
32
48
1ª regional
28
14
8
6
55
34
36
1ª regional
26
18
4
4
69
34
40
2ª regional gr. 4
+
2ª regional gr. 5
3ª regional
2ª regional gr. 3
1941-42
2ª regional
                 
1ª regional
-
14
2
2
10
19
57
6
Liga suprarregional
10
5
1
4
24
19
11
1936-37
2ª regional

2ª regional
2ª regional
1933-34
2ª regional