2
 

UD ALZIRA

1984-85 - OTRAS TEMPORADAS - 1986-87

Resumen de la temporada - Plantilla - Resultados y alineaciones - Estadísticas

 


TEMPORADA 1985-86
   
LOCALIDAD: Alzira
PROVINCIA: Valencia
FUNDACIÓN: 2 de noviembre de 1922
ESTADIO: Luis Suñer Picó (10.000 espectadores)
PRESIDENTE: Alfredo Campos Suñer
LA PLANTILLA
VERDÉS

Ignacio Alfonso Verdés Sánchez

Portero
Valencia, 8 de febrero de 1957
29
82
1'88

Alzira 3ª (79-82), Recreativo Huelva 2ª (82-83), Valencia (83-84), Alzira Subcamp 3ª y promo (84-85) Camp 3ª y asc (85-86) 2ª B (86-87) Camp 2ª B y asc (87-88) 2ª (88-89) 2ª B (89-90), Vila-real 2ª (92-93)

VIGARTO
Vicente García Vallés
Portero
Algemesí (València), 27 de enero de 1961
25
Alzira Pref Camp y asc. (82-83) Camp 3ª y promo (83-84) Subc 3ª y promo (84-85) Camp 3ª y asc. (85-86), Algemesí (...-90), Alzira 2ª B (90-92)
ADAM

Vicente Adam Carrasco

Defensa
Algemesí (Valencia), 21 de noviembre de 1954
31
72
1'78

Algemesí (...-71), Castilla 3ª (73-77), Alzira 3ª (77-79), Salamanca 1ª (79-81) 2ª y asc (81-82), Jerez 2ª (82-83), Salamanca 1ª (83-84) y Alzira Subc 3ª y promo (84-85) Camp 3ª y asc (85-86) 2ª B (86-87) Camp 2ª B y asc (87-88)

CASTILLO I
Miguel Castillo Dolz
Lateral derecho
Alzira, 18 de noviembre de 1961
24
70
1'71
Cantera Alzira (…-80), Alzira 3ª (80-82), (82-83), Alzira Camp 3ª y Promo (83-84) Subcamp 3ª y promo (84-85) Camp 3ª y asc (85-86), Olímpic Xàtiva (…-90), Alzira 2ª B (90-92) 3ª (92-93)
COTINO
Francisco R. Alfonso Cotino
Central
Alaquàs (Valencia), 10 de septiembre de 1962
23
80
1'82
Levante 2ª (81-82), Levante (...-85), Alzira 3ª Camp y ascenso (85-86), Valencia Camp 2ª y asc (86-87) 1ª (88-90), Alzira 2ª B (90-92)
MAESTRE
Fernando Maestre Bolinches
Lateral izquierdo
Ontinyent (Valencia), 5 de diciembre de 1962
23
62
1'72
Ontinyent-Talavera (...-84), Alzira Subc. 3ª y promo (84-85) 3ª y autor del gol que dio el ascenso a 2ª B (85-86), Sabadell 1ª (86-88), Espanyol 1ª-2ª-1ª (88-91), Vila-real 2ª B asc (91-92), Vila-real 2ª (92-96) y Racing Ferrol 2ª B (96-97), Ontinyent 2ª B (97-98)
MERINO
Antonio Moreno Merino
Central
Churriana (Málaga), 7 de septiembre de 1958
27
80
1'83
Cantera Málaga (10 años) At. Malagueño juv (75-77), At. Malagueño 3ª (77-79), Málaga 2ª y ascenso (80-82), Racing Ferrol (82-83), Albacete 2ª B (83-85), Albacete 2ª (85-86), Alzira 2ª B (86-87) Camp 2ª B y asc (87-88) 2ª (88-89) 2ª B (89-90), Olímpic (90-92) y Alzira 3ª (92-94), Granada, Ceuta, Ronda,
SABATER
Daniel Sabater Vilanova
Defensa
Valencia, 26 de marzo de 1957
28
Levante 2ª (80-81), Dénia (…-85), Alzira Camp 3ª y asc (85-86)
SANCHO
José Luis Sancho Capella
Lateral derecho
Quart de Poblet (Valencia), 25 de noviembre de 1966
19
74
1'71
Cantera Barcelona, Alzira Camp 3ª y asc (85-86), Olímpic 2ª B (88-89), Albacete 2ª B Asc (89-90) Camp 2ª y ascenso (90-91), At. Madrid B (91-92), Levante 2ª B (92-93), Manchego 2ª B (96-97), Gandia Camp. 2ª B (97-00)
TIMOR
Juan Antonio Timor Calatayud
Defensa
26
Alzira Subc 3ª y promo (84-85) Camp 3ª y asc (85-86) 2ª B (86-87), Avilés, Mestalla, Olímpic 2ª B (90-91)
VALIENTE
José Luis Valiente Gómez
Lateral izquierdo
Carcelén (Albacete), 12 de febrero de 1964
21
75
1'80
Cantera UD Alzira, Alzira 3ª (79-80), Valencia (80-82), Alzira Camp Pref y asc (82-83), Alginet (83-84), Alzira Subcamp 3ª y promo (84-85) Camp 3ª y asc (85-86), Pego (86-89), Calpe (89-90), Carcaixent (90-91), Alzira Pref (94-95) y Tavernes Pref (95-97)
CAMPUZANO
Manuel Campuzano Doménech
Extremo izquierdo
Valencia, 14 de abril de 1957
28
Cantera Levante (...-79), Levante 2ª (79-81), Sporting Gijón 1ª (81-82), Recreativo Huelva 2ª (82-83), Sporting Gijón 1ª (83-84), Lorca 2ª (84-85), Alzira Camp 3ª y asc (85-86) 2ª B (86-87)
JAVI
Francisco Javier García Ripoll
Interior derecho
Alzira, 22 de marzo de 1965
20
68
1'70
Cantera Alzira (...-82), Alzira Camp. Pref. y asc. (82-83), Camp. 3ª (83-84) Subc. 3ª (84-85) Camp 3ª y asc (85-86), 2ª B (86-87), Olímpic 2ª B (87-90), Alzira 2ª B (90-91), Yeclano, Ontinyent 2ª B (94-95)
QUIQUE
Enrique A. Vidal Estrada
Medio
Carcaixent (Valencia), 24 de octubre de 1964
20
Carcaixent 3ª (84), Alzira Subc. 3ª y promo (84-85) Camp 3ª y asc (85-86), Algemesí 3ª (86-88), Ontinyent 3ª (88-90)
CASTILLO II
José Antonio Castillo Congost
Delantero
Carcaixent (Valencia), 15 de marzo de 1966
19
65
1'68
Carcaixent (...-84), Alzira Subc. 3ª y promo (84-85) Camp 3ª y asc (85-86), Canals Pref y asc (86-87) 3ª (87-88), Ontinyent 3ª (88-91), San Fernando (91-92), Denia Pref (92-93), Olimpic Pref (93-94) 3ª (94-96),Carcaixent Pref (96-99) y Alberic Pref (99-02)
CORBALÁN
Pedro Corbalán Martínez
Delantero
Montmeló (Barcelona), 15 de noviembre de 1966
19
73
1'78
Barça At 2ª (84-85), Alzira Camp 3ª y asc (85-86), Barça At 2ª (86-88), Albacete Camp 2ª y asc (90-91) 1ª (91-93), Murcia 2ª (93-94), Toledo 2ª (94-95), Getafe 2ª (95-96), Écija 2ª (96-97)
GÁLVEZ
Manuel Francisco Gálvez Romero
Delantero
Torrent (Valencia), 23 de agosto de 1958
27
69
1'77
Torrent, Ontinyent, Mestalla, Valencia 1ª (80-84), Lorca 2ª B (84-85), Alzira Camp 3ª y asc (85-86)
MOYA
Moya
Alzira Camp 3ª y asc (85-86)
NAVARRO
Navarro
Alzira Camp 3ª y asc (85-86)
AGUILAR
Aguilar
Alzira Camp 3ª y asc (85-86)
CABALLERO
Caballero
Alzira Camp 3ª y asc (85-86)
CUCARELLA
Cucarella
         
Alzira juvenil (...-84), Alzira Subcamp 3ª y promo (84-85) Camp 3ª y asc (85-86)
DIEGO
Diego
Alzira Camp 3ª y asc (85-86)
GANDIA
Gandía
Alzira Camp 3ª y asc (85-86)
JULIÁN
Julián
Alzira Camp 3ª y asc (85-86)
MIGUEL ÁNGEL
Miguel Ángel (¿será Ureña?)
Alzira Camp 3ª y asc (85-86)
MORALES
Morales
Alzira Camp 3ª y asc (85-86)
RICHI
Ricardo
Alzira (84-86) Alzira Camp 3ª y asc (85-86)
RIVERA
Carlos Rivera Ferri
Cullera (Valencia), 1968
17
Cantera Alzira (...-85), Alzira (85). Se retiró por las lesiones.
SIMÓ
Simó
Alzira Camp 3ª y asc (85-86)
UREÑA
Miguel Ángel Ureña
Bolaños de Calatrava (Ciudad Real)
Alzira Camp 3ª y asc (85-86)
XIMO
Joaquín
Alzira Camp 3ª y asc (85-86)

 

CUERPO TÉCNICO
  Benito Floro Entrenador
Silla (78-79), Torrent dos ascensos, de 1ª reg a 3ª (80-83), Dénia Pref y asc (83-84), Gandia 3ª (84-85), Alzira Camp 3ª y ascenso (85-86), Ontinyent 3ª (86-87), Olímpic Xàtiva 2ª B (87-88), Vila-real 2ª B (88-89), Albacete Asc a 2ª y 1ª y a un pto de UEFA (89-92), Real Madrid Copa del Rey y Super Copa (92-94), Albacete (94-96), Sporting Gijón (96-97), Vissel Kobe Japón (98-99), Monterrey Méjico Clasif por primera vez para liguilla final (00-01), Vila-real 1ª Camp Intertoto (02-04), Mallorca (04), Barcelona SC Guayaquil Ecuador (09), Wydad de Casablanca (12), Selección Canadá (13-...)
Abelardo Oliver "Tabales" Delegado  
Ramonet Masajista  
Josele Utillero
-